Общий раздел > Курилка

Эво Моралес сжевал лист коки перед комиссией ООН по наркотикам в Вене.

(1/2) > >>

entheogen.in.ua:
11.03.2009


http://lenta.ru/news/2009/03/11/coca/

Президент Боливии Эво Моралес пожевал лист коки на конференции ООН по наркотикам в Вене. Выступая перед членами комиссии по наркотическим веществам ООН, Моралес призвал исключить коку из списка запрещенных наркотиков, сообщает AFP.

Пожевав лист запрещенного растения, президент Боливии сказал, что теперь его стоит поместить в тюрьму. После этого Моралес заявил, что листы коки нельзя приравнивать к кокаину и что это растение не наносит никакого вреда здоровью и не вызывает привыкания. Сам Моралес, по его словам, регулярно жует коку уже 10 лет и выращивает это растение.

Рассказав о безвредности коки, Моралес призвал ООН исключить коку из конвенции 1961 года, в котором указаны нелегальные вещества, и вместо растения включить в список запрещенных пасту коки (ее курят с табаком или марихуаной). "Лист коки священен", - добавил Моралес.

Отметим, что на протяжении нескольких лет Моралес является активным сторонником легализации коки. На официальных встречах коку в знак солидарности с Боливией жевал и президент Венесуэлы Уго Чавес.

entheogen.in.ua:
15.03.2007

Современный герб Боливии. Изображение с сайта geraldika.ru

http://lenta.ru/news/2007/03/15/coca/

Вместо оливковой ветви на гербе Боливии в скором времени появятся листья коки. С такой инициативой, как передает Reuters, выступили депутаты боливийской Конституционной ассамблеи, работающие над новой редакцией основного закона страны.

По их словам, оливковые ветви - это символ чуждой культуры, тогда как кока является традиционным боливийским символом "постоянства и упорства, культурного наследия и социальной целостности".

Правительство Боливии, занимающей третье место в списке крупнейший производителей кокаина на планете, настойчиво, но пока безуспешно, добивается исключения коки из списка растений, возделывание которых запрещено Организацией Объединенных Наций.

Нынешний боливийский президент - Эво Моралес стал первым в истории представителем коренного населения Боливии, возглавившим страну. Он также является признанным лидером "кокалерос" - крестьян, традиционно занимающихся выращиванием коки.

Моралес утверждает, что между "кокалерос" и наркоторговцами нет никакой связи. По его словам, употребление наркотиков - социальный недуг, поразивший Соединенные Штаты и Европу, который оттуда распространяется по всему миру, в то время как Боливия ведет непримиримую борьбу с наркотрафиком.

Листья коки в Боливии являются одним из средств народной медицины, традиционно используемых населением в качестве тонизирующего средства.

entheogen.in.ua:
20.09.2006

http://lenta.ru/news/2006/09/20/coca/

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales), выступая во вторник на Генассамблее ООН, продемонстрировал с трибуны лист коки, сообщает Reuters.

Размахивая листом растения, служащего сырьем для производства кокаина, Моралес обвинил США в использовании борьбы с наркоторговлей в качестве предлога для колонизации Латинской Америки.

"Рассматривать выращивание коки как преступление - историческая несправедливость" - заявил Моралес, добавив, что кока - не наркотик, а растение, являющееся неотъемлемой частью окружающей среды.

В Боливии выращивание и использование коки для медицинских целей и религиозных ритуалов не преследуется законом, что позволяет США обвинять власти страны в том, что они не предпринимают должных усилий для борьбы с производством наркотиков.

Моралес, в свою очередь, заявил, что Боливия не будет менять политику по борьбе с наркотиками, "невзирая на все угрозы со стороны США".

Президент Боливии, показав с трибуны Генассамблеи ООН лист коки, присоединился к компании других политиков, в разное время позволявших себе эксцентричные поступки на заседаниях Организации Объединенных Наций.

Так, напоминает Reuters, в 1960 году советский генсек Никита Хрущев в знак протеста против выступления одного из делегатов стучал по трибуне ботинком. В 1974 году палестинский лидер Ясир Арафат принес на трибуну оружие и оливковую ветвь. "Я пришел к вам с оливковой ветвью в одной руке и оружием борца за свободу в другой - заявил он. - Не дайте ветви выпасть из моей руки".

Giant:
Вот молодчинка, отстаивает свои права! По больше бы нам таких, а не дибилов, как Черновецк... ;D

Spartan:

--- Цитата: Giant от 14 Март 2009, 20:09:50 ---Вот молодчинка, отстаивает свои права! По больше бы нам таких, а не дибилов, как Черновецк... ;D

--- Конец цитаты ---

Кстати, есть мнение, что господин Черновец... тоже любитель понюхать ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии