Автор Тема: Катуаба  (Прочитано 22605 раз)

Tyler Durden

  • Админ
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг +14/-0
Катуаба
« : 15 Февраль 2008, 08:53:23 »
Катуаба(Erythroxylum catuaba) - быстрорастущее невысокое дерево, цветущее желтыми и оранжевыми цветами, и дающее небольшие темно-желтые несъедобные плоды овальной формы. Растение произрастает в северной части Бразилии, в провинциях Амазонас, Пара, Пернамбуко, Бахия, Мараньяо и Алагоас. Данное растение катуаба принадлежит к семейству Erythroxylaceae, основной род которого, Erythroxylum, включает несколько растений, содержащие кокаин. Катуаба, тем не менее, не содержит активных алкалоидов кокаина.



ТРАДИЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Катуаба давно используется в народной медицине в качестве афродизиака. Индейцы Тупи в Бразилии первыми открыли свойства афродизиака в этом растении, использовали его на протяжении нескольких веков, и даже создали целый пласт песнопений, воспевающих чудесные свойства и возможности катуабы. И индейцы, и прочие жители Бразилии используют данное растение на протяжении нескольких поколений. В Бразильском штате Минас существует поговорка:

"Пока отцу не исполнится 60 лет - дети от него, а потом - все дети уже от катуабы".

Сегодня в Бразилии катуаба считается стимулятором ЦНС и афродизиаком. Отвар коры обычно используется при импотенции, возбудимости, нервозности, невритах и слабости, расстройствах памяти или забывчивости, а также при половой слабости. По сообщению доктора Мейры Пенн, катуаба "функционирует в качестве стимулятора ЦНС, и в особенности при функциональной импотенции мужских половых органов… это невинный афродизиак, не имеющий вообще никаких побочных эффектов". В Бразилии растение считается афродизиаком "доказанной силы", и кроме импотенции, используется для лечения многих видов нервных расстройств, включая бессонницу, ипохондрию и невриты (такие, как ишиас (воспаление седалищного нерва) и невралгии).
В Европе катуаба считается афродизиаком, мозговым и нервным стимулятором. Чай из коры используется против полового бессилия, импотенции, нервного истощения и хронической усталости. Врачи-травники и эко-врачи в США используют катуабу таким же способом: в качестве тонизирующего средства для половой функции, как стимулятор ЦНС, средство от импотенции, общего истощения и усталости, бессонницы связанной с перенапряжением, возбудимости и ухудшения памяти.
По свидетельству Майкла ван Стратена, известного Британского писателя и исследователя лечебных растений, катуаба полезна и мужчинам и женщинам в качестве афродизиака, "но именно в случаях мужской импотенции достигались наиболее удивительные успехи", и "отсутствуют свидетельства каких-либо побочных эффектов, даже при продолжительном использовании".

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА
Список химических компонентов, присутствующих в катуабе, включает в себя алкалоиды, танины, ароматические масла и жирные смолы, фитостеролы, циклолигнаны, секвитерпены и влавоноиды. Один из Бразильских исследователей в своем описании (в 1958 году) включил в состав катуабы алкалоид йохимбин (однако, неясно, какой вид растения исследовался). Смесь флаволигнанов, включая цихонаин (также содержащийся в коре хинного дерева) была выделена из коры Trichilia catigua и, как сообщается, она обладает антимикробным и противораковым воздействием.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Клинические исследования катуабы также доказали антибактериальные и противовирусные свойства растения. Исследование, проведенное в 1992 году, указывает, что экстракт катуабы (Erythoxlyum catuaba) оказывал положительное воздействие на мышей, защищая их от смертельных инфекций Escherichia coli и Staphlococcus aureus, помимо активного ингибирования ВИЧ. Исследователи пришли к результату, что механизм противовирусного действия катуабы в случае ВИЧ основывается (по крайней мере частично) на ингибировании абсорбции ВИЧ внутрь клеток, что указывает на возможность вспомогательного использования против оппортунистических инфекций при лечении пациентов с ВИЧ. В 2002 году в США был выдан патент группе Бразильских исследователей на экстракт коры катуабы (Trichilia catigua). Данный патент основан на исследованиях на животных, в результате которых было выявлено болеутоляющее действие препарата, расслабление и расширение сосудов у крыс, кроликов и морских свинок. Исследование, опубликованное в 1997 году указывает на значительный болеутоляющий эффект коры катуабы при испытании на живом организме.

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
До сего дня исследований по возможности токсичности катуабы не проводилось - однако за долгую историю использования растения в Бразилии не было ни одного случая токсических или болезнетворных эффектов. Более того, по словам доктора Мейры Пенн, единственный имеющийся побочный эффект является полезным - эротические сны и повышение полового влечения. В то время, как клинические испытания по выявлению действия катуабы как афродизиака не проводились, растение это пользуется популярностью за свое свойство увеличивать половое влечение и повышать либидо у мужчин и женщин. За последние несколько лет популярность данного растения на Североамериканском рынке значительно увеличилась, и сегодня в магазинах здорового питания доступно много БАДов на основе катуабы. Катуаба также фигурирует в других составных БАДах от депрессии, усталости и расстройств ЦНС. (Исследователи все еще не пришли к согласию относительно того, какие виды растений продаются под названием "катуаба" в каждом конкретном случае). Заинтересованные потребители должны обращаться к проверенным поставщикам и приобретать продукт только тогда, когда можно проследить по цепочке происхождение растения и ботанический вид.
Традиционный способ употребления: Обыкновенно, в Бразилии используется стандартный настой (чай из коры) и спиртовая настойка. Рекомендованная доза - 1-3 чашки чая в день или 2-3 мл. спиртовой настойки дважды в день.

Взято с  Яге.ру. Ссылка на текст
"і з тобою таке буде, якшо дохуя масла з'їси." (c)

Tyler Durden

  • Админ
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг +14/-0
Катуаба
« Ответ #1 : 15 Февраль 2008, 11:53:29 »
От себя могу добавить, что Катуаба  довольно интересная штука.
Не такая явная и жесткая как Йохимбе, и в основном действует не на физику, а на ЦНС.
Лично я делаю настойку на ней, тоесть пару-тройку чайных ложек размолотой в пудру коры заливается 50 - ю миллилитрами водки, и оставляется на день. В результате чего получается жидкость темно - бордового цвета. Пьется по 25 грамм.
Основные эффекты спустя час: плавно увеличивается поток мыслей, появляется болтливость, желание говорить, доказывать кому то что то,- базарить короче (можно забазарить кого хочеш). Самое интересное что это как - то неожиданно приходит и плавно. При всем этом, напрочь отсутствуют побочки. Это если вы хорошо, как я, переносите спиртное.
Йохимбе, по сравнению с Катуабой, совершенно по-другому действует, намного жестче, со всеми вытекающими из этого последствиями.
"і з тобою таке буде, якшо дохуя масла з'їси." (c)

Gromodar

  • Шайтан
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Рейтинг +15/-1
  • Прикладное тульповодство )
Re: Катуаба
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2008, 18:17:59 »
...Интересно на противоположный пол как действует... ;)
Завтра сегодня станет вчера...

Spartan

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +2/-0
  • God is Love
Re: Катуаба
« Ответ #3 : 02 Август 2009, 10:22:14 »
 Я заваривал катуабу на молоке) пьется конечно тяжеловато.. у меня наоборот было успокоение мыслей, релакс одним словом)
Познай самого себя...

drum

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Re: Катуаба
« Ответ #4 : 11 Февраль 2011, 00:12:48 »
может кто расскажет сколько молотой коры надо. да и вообще пропорции какие, как заваривать?
а-то заварил 2 чайные ложки, выпил, а эффекта ноль! мож чего не так делаю?

kkazus

  • Гость
Re: Катуаба
« Ответ #5 : 14 Май 2011, 13:25:18 »
Да тоже очень интересно, как узать сей продукт в виде чая ?

dumb

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Re: Катуаба
« Ответ #6 : 06 Январь 2013, 13:00:05 »
как чай вообще не действует, и вкус такой, что кружку не выпьешь, разве что остывшую залпом. может надо приноровиться как-то... а как настойка замечательно действует. проявляются эффекты, описанные Дерденом. можно сразу весь пакован залить бутылкой крепкого спиртного и получить бутыль Катуабы. :D :D :D