Общий раздел > Ответы на вопросы

Кабмин узаконил сальвию и ещё ряд энтеогенов

<< < (2/3) > >>

entheogen.in.ua:
Если Вы не против, пусть тема побудет еще некоторое время.
Последние дни приходит много сообщений похожего содержания.

chok:

--- Цитировать ---Последний абзац змін до переляку, извиняюсь, переліку, ясно об этом свидетельствует.
--- Конец цитаты ---
Это судя по всему:
2. Щодо рослин або їх частин, які містять будь-який засіб, включений до цього списку, здійснюються ті самі заходи контролю, як і щодо зазначеного засобу.”.

Я не юрист но "зисiб"(средство) то выключылыж? Были в списке а сейчас нет. Я так понимаю ситуация откатила в то состояние как до включения, а тогда строго говоря не было препятствий для распространения, так как не было запрета.

Или под словом средство имеется в виду вещество? То есть если нечьто содержит ДМТ(итп.) неважно в какой концентрации и количестве то это противозаконно? Конечно возможно что это жутко тупорылая уловка для того чтобы началась опять торговля, а потом когда всех повыслеживают и увидят что заработали чуток, то ловить и вымогать деньги, на основании того что средство содержащее хим вещество приравнивается к самому веществу. Одно странно что вывели из списка энтеогены некоторые в виде самих трав, тогда как в списках остались марихуана, мак и тп которые тоже травы и также содержат вещества незаконные но зачем их отдельно держать в списке если можно было сказать что только ТГК, морфин и тп. запрещены и что их содержит. Потому путаница. Хотя это возможно спецом путаница чтоб развести потом. Но лучше бы конечно с грамотным юристом пообщаться.

entheogen.in.ua:
Законы пишутся для соблюдения порядка, а что такое порядок?

Можно заметить что слово "порядок" созвучно со словом "поряд". Отсюда слова "рядом", "ряд", "уряд"...
Т.е. основная идея законов не торжество истины, а спокойствие ближних.
И как крики младенца изводят окружающих, шум вокруг энтеогенов надоел не только людям.

Особо буйных принято держать взаперти, подальше от тихих. В правовом государстве основанием для этого является решение суда. Суд, вынося такое решение, рассматривает доказательную базу, и основным в ней, что касается нашего вопроса, будет  вещественное доказательство и заключение криминалистической экспертизы.

В заключении экспертизы содержатся сведения о вещдоке, его массе, химическом составе, и выводы, является ли оно наркотическим средством.
Химический состав узнают в лаборатории хроматографическим методом. При этом его растительное или иное происхождение не имеет значения.

Т.е. по факту и ранее не имело особого значения название или происхождение того, о чем нужно доказать, что это наркотик.
Понимаете?

Но, в итоге, наказывают не за употребление или пакет в кармане, а за излишний шум.

entheogen.in.ua:
ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

до проекту постанови Кабінету Міністрів України
«Про внесення змін до переліку наркотичних засобів, психотропних
речовин і прекурсорів»

1.            Обґрунтування необхідності прийняття акта

... з урахуванням запровадження постановою Кабінету Міністрів України від 27.06. 2011 № 796 приміток до списків 1, 2 таблиці І і ІІ Переліку щодо контролю за рослинами або їх частини у разі, коли вони містять будь-який засіб чи речовину, включені до Переліку, переглянуто доцільність внесення до списку 2 таблиці І Переліку рослин:  Шавлії віщунів, Блакитного лотосу, Гавайської троянди, Лози Каапі, Челіпонги, Мімози, Кактусу Лофофора Вільямса, Кактусу Сан-Педро,  Іпомеї червоно-блакитної та їх частини.

Рослини, які пропонується виключити, в природних умовах на території України не ростуть і лише деякі з них у обмежених кількостях вирощуються в тепличних умовах для наукових цілей.

До того ж  контроль за названими рослинами  передбачається постановою Кабінету Міністрів України від 27.06. 2011 № 796, якою  запроваджуються заходи з відстеження будь-яких рослин або їх частин у разі наявності в їх складі наркотичних засобів або психотропних речовин і виключення таких рослин до Переліку дублює рішення Уряду.

З урахуванням викладеного та зважаючи на висновки фахівців та науковців прийнято рішення стосовно необхідності внесення до Переліку змін шляхом виключення вищевказаних позицій.

http://narko.gov.ua/komnarko/uk/publish/article/93597

entheogen.in.ua:
А все-таки, доля правды в названии темы есть.
Не все упоминавшиеся растения содержат вещества, перечисленные в списках. Например Голубой лотос.
Так что в свое время они снова появятся в продаже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии