Общий раздел > Афродизиаки и лекарственые растения

Кошачий коготь (Uncaria tomentosa, Cat's claw, Uña de Gato)

<< < (3/3)

Gromodar:
Характерно, что у уна де гато похожее строение цветков на кратом. Может у них общий предок?

Будда:
принимаю вторую неделю и какой-то упадок сил, хотя самочувствие улучшилось

Omel23:
Какая оптимальная доза в сутки?

Gromodar:
я ем допустим гомеопатицки : 0,5 чайных запиваю чаем с медом или просто теплой водой. два раза в день. месяц минимум без перерывов.

Wave7:

--- Цитата: Gromodar от 10 Июль 2012, 17:12:22 ---Характерно, что у уна де гато похожее строение цветков на кратом. Может у них общий предок?

--- Конец цитаты ---

У этих двух растений действительно много общего, однако для начала нужно чётко понимать, что подразумевается под названием Uncaria tomentosa, Для этого подойдёт и англ. википедия, где можно видеть, что в медицине Запада используется два разных вида растения Ункария - Uncaria tomentosa и Uncaria guianensis, которые обладают различными биоактивными свойствами. Также неплохо увидеть какое огромное наличие разновидностей Ункарии существует вообще.

Известно, что активными веществами лианы "Уна де гато" являются т.н. "оксииндолы" - особая группа соединений, многие из которых обнаружены и в листьях Кратома.

Возможно, кого-то это удивит, но существуют и психоактивные разновидности Ункарии, о которых хорошо знают южноамериканские целители(мне известны даже сложные составы Аяхуаски, где присутствует и "Кошачий Коготь", наряду с десятком иных растений). Удивительно и то, что в таких разновидностях лианы содержаться митраджининоподобные алкалоиды, и различия в структурах не столь и велики. Но поскольку лиана исследовалась в первую очередь как иммуностимулятор, то в западной медицине используется или Uncaria tomentosa, или Uncaria guianensis, которые действительно обладают выраженными иммунностимулирующими свойствами, и применять "Кошачий Коготь" необходимо с большой осторожностью тем, у кого имеются какие-либо аутоиммунные заболевания, или в целом имеются серьёзные проблемы с иммунитетом.

По крайней мере один из алкалоидов, похожих на митраджинин, более-менее известен, он называется geissochizine, и весьма похож структурно на митраджинин. Однако в этом алкалоиде отсутствует важная метокси-группа в индольной части молекулы, и можно говорить о том, что этот алкалоид будет не столь активным как тот же митраджинин, но схожесть этих соединений поражает. Также это позволяет допустить наличие в некоторых разновидностях Ункарии и иных алкалоидов, похожих на алкалоиды Кратома и, соответственно, наличие у этих лиан некоторых психоактивных свойств.

Насколько известно мне, в Южной Америке определённо есть психоактивные разновидности этой лианы, но их активность специфическая, и не может сравниваться с активностью Кратома: такие лианы используются некоторыми племенами для эффективного лечения самых различных патологических состояний, сопровождающихся воспалением и выраженным болевым синдромом. В чём-то есть там схожесть и с африканскими семенами дерева Picralima nitida, в которых содержится целый набор индольных алкалоидов-производных акуаммина, который помимо всего иного, является также и агонистом мю-опиоидных рецепторов, но уступает в этом отношении алкалоидам Кратома. В целом об этих алкалоидах известно не так и много - "в пробирке" они показывают противоречивые результаты в плане агонизма/антагонизма в отношении опиоидных рецепторов, но так, или иначе - порошок этих семян давно и широко используется в некоторых регионах Африки как противомалярийное, обезболивающее, противовоспалительное и т.п.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии